相同温度下,下列溶液渗透压最大的是( )A. 0.20, (mol) cdot (L)^-1 , (KCl) 溶液B. 0.15, (mol) cdot (L)^-1 , (CaCl)_2 溶液C. 生理盐水和50, (g) cdot (L)^-1葡萄糖等体积混和液D. 9, (g) cdot (L)^-1 , (NaCl) 溶液E. 0.05, (mol) cdot (L)^-1 , (蔗糖) 溶液
A. $0.20\, \text{mol} \cdot \text{L}^{-1} \, \text{KCl}$ 溶液
B. $0.15\, \text{mol} \cdot \text{L}^{-1} \, \text{CaCl}_2$ 溶液
C. 生理盐水和$50\, \text{g} \cdot \text{L}^{-1}$葡萄糖等体积混和液
D. $9\, \text{g} \cdot \text{L}^{-1} \, \text{NaCl}$ 溶液
E. $0.05\, \text{mol} \cdot \text{L}^{-1} \, \text{蔗糖}$ 溶液
题目解答
答案
解析
本题考查溶液渗透压的计算及比较,解题思路是根据稀溶液的依数性,溶液的渗透压与溶液中溶质粒子的总浓度成正比。对于非电解质溶液,其粒子总浓度等于溶质的物质的量浓度;对于强电解质溶液,需要考虑其在溶液中的解离情况,粒子总浓度等于溶质的物质的量浓度乘以解离出的离子个数。
选项A
$KCl$是强电解质,在溶液中完全解离:$KCl = K^+ + Cl^-$,一个$KCl$分子解离出$2$个离子。
已知$KCl$溶液的物质的量浓度$c(KCl)=0.20\ mol\cdot L^{-1}$,则溶液中粒子总浓度$c_{总}(A)=2\times c(KCl)=2\times0.20\ mol\cdot L^{-1}=0.40\ mol\cdot L^{-1}$。
选项B
$CaCl_2$是强电解质,在溶液中完全解离:$CaCl_2 = Ca^{2+} + 2Cl^-$,一个$CaCl_2$分子解离出$3$个离子。
已知$CaCl_2$溶液的物质的量浓度$c(CaCl_2)=0.15\ mol\cdot L^{-1}$,则溶液中粒子总浓度$c_{总}(B)=3\times c(CaCl_2)=3\times0.15\ mol\cdot L^{-1}=0.45\ mol\cdot L^{-1}$。
选项C
- 生理盐水是$0.9\%\ (m/v)$的$NaCl$溶液,即$9\ g\cdot L^{-1}$的$NaCl$溶液。$NaCl$是强电解质,在溶液中完全解离:$NaCl = Na^+ + Cl^-$,一个$NaCl$分子解离出$2$个离子。$NaCl$的摩尔质量$M(NaCl)=58.5\ g/mol$,则生理盐水的物质的量浓度$c(NaCl)=\frac{9\ g\cdot L^{-1}}{58.5\ g/mol}\approx0.154\ mol\cdot L^{-1}$,所以生理盐水中粒子总浓度$c_1 = 2\times0.154\ mol\cdot L^{-1}=0.308\ mol\cdot L^{-1}$。
- 葡萄糖是非电解质,在溶液中不解离。葡萄糖的摩尔质量$M(C_6H_{12}O_6)=180\ g/mol$,$50\ g\cdot L^{-1}$葡萄糖溶液的物质的量浓度$c(C_6H_{12}O_6)=\frac{50\ g\cdot L^{-1}}{180\ g/mol}\approx0.278\ mol\cdot L^{-1}$,即葡萄糖溶液中粒子总浓度$c_2 = 0.278\ mol\cdot L^{-1}$。
- 等体积混合后,混合液中粒子总浓度$c_{总}(C)=\frac{c_1 + c_2}{2}=\frac{0.308\ mol\cdot L^{-1}+0.278\ mol\cdot L^{-1}}{2}=0.293\ mol\cdot L^{-1}$。
选项D
$NaCl$是强电解质,在溶液中完全解离:$NaCl = Na^+ + Cl^-$,一个$NaCl$分子解离出$2$个离子。$NaCl$的摩尔质量$M(NaCl)=58.5\ g/mol$,$9\ g\cdot L^{-1}$的$NaCl$溶液的物质的量浓度$c(NaCl)=\frac{9\ g\cdot L^{-1}}{58.5\ g/mol}\approx0.154\ mol\cdot L^{-1}$,则溶液中粒子总浓度$c_{总}(D)=2\times c(NaCl)=2\times0.154\ mol\cdot L^{-1}=0.308\ mol\cdot L^{-1}$。
选项E
蔗糖是非电解质,在溶液中不解离,所以溶液中粒子总浓度等于蔗糖的物质的量浓度。已知蔗糖溶液的物质的量浓度$c(蔗糖)=0.05\ mol\cdot L^{-1}$,则溶液中粒子总浓度$c_{总}(E)=0.05\ mol\cdot L^{-1}$。
比较各选项溶液中粒子总浓度大小:$0.45\ mol\cdot L^{-1}(B)\gt{}0.40\ mol\cdot L^{-1}(A)\gt{}0.308\ mol\cdot L^{-1}(D)\gt{}0.293\ mol\cdot L^{-1}(C)\gt{}0.05\ mol\cdot L^{-1}(E)$,所以渗透压最大的是选项B的溶液。