logo
  • write-homewrite-home-active首页
  • icon-chaticon-chat-activeAI 智能助手
  • icon-pluginicon-plugin-active浏览器插件
  • icon-subjecticon-subject-active学科题目
  • icon-uploadicon-upload-active上传题库
  • 更多功能
  • icon-appicon-app-active手机APP
首页
/
化学
题目

含氢、甲烷、氮的混合气体20.00mL。精确加入空气80.00mL (其中含氧气20.9%),燃烧后,用氢氧化钾溶液吸收生成的二氧化碳后剩余气体体积为69.00mL,再用邻苯三酚吸收剩余的O2后气体的体积为67.28mL,计算混合气体中氢、甲烷及氮的体积百分数。

含氢、甲烷、氮的混合气体20.00mL。精确加入空气80.00mL (其中含氧气20.9%),燃烧后,用氢氧化钾溶液吸收生成的二氧化碳后剩余气体体积为69.00mL,再用邻苯三酚吸收剩余的O2后气体的体积为67.28mL,计算混合气体中氢、甲烷及氮的体积百分数。

题目解答

答案

解:相当于加入的氧80.00 ×20.9%=16.72mL吸收法后剩余的O2 69.00-67.28=1.72ml燃烧消耗的O2 16.72-1.72=15.00ml燃烧前总体积为20.00+80.00=100.00ml燃后除去CO2 剩V=69.00ml燃烧中体积缩减与生成的CO2 的总体积V 缩+V CO2=100.00-69.00=31.00 mlV 缩=2/3VH2 +2V CH4 V CO2 = V CH43/2V H2+3 VCH4 =31.00 mlH2,CH4 消耗氧气的体积为1/2V H2+2 V CH4 =15.00 ml解得:V H2=12.70 mlV CH4 =4.33 mlV N2=20.00-(12.70+4.33 )=2.97 mlφH2 =63.5%;φCH4= 21.65%;φN2=14.85%

解析

本题考查混合气体成分的计算,解题思路是先根据加入空气的体积和氧气含量算出加入氧气的体积,再通过剩余气体体积算出燃烧消耗的氧气体积以及燃烧前后体积变化得到体积缩减与生成二氧化碳的总体积。然后根据氢气和甲烷燃烧的化学方程式找出体积关系,列出方程组求解氢气、甲烷的体积,最后算出氮气的体积,进而求出各气体的体积百分数。

  1. 计算加入氧气的体积:
    已知加入空气$80.00mL$,其中含氧气$20.9\%$,根据公式$V_{O_2}=V_{空气}\times\omega_{O_2}$(其中$V_{O_2}$为氧气体积,$V_{空气}$为空气体积,$\omega_{O_2}$为氧气的体积分数),可得加入氧气的体积为:
    $V_{O_2}=80.00\times20.9\% = 16.72mL$
  2. 计算吸收法后剩余的$O_2$体积:
    用氢氧化钾溶液吸收生成的二氧化碳后剩余气体体积为$69.00mL$,再用邻苯三酚吸收剩余的$O_2$后气体的体积为$67.28mL$,所以吸收法后剩余的$O_2$体积为:
    $V_{剩余O_2}=69.00 - 67.28 = 1.72mL$
  3. 计算燃烧消耗的$O_2$体积:
    燃烧消耗的$O_2$体积等于加入的$O_2$体积减去剩余的$O_2$体积,即:
    $V_{消耗O_2}=16.72 - 1.72 = 15.00mL$
  4. 计算燃烧中体积缩减与生成的$CO_2$的总体积:
    燃烧前总体积为$V_{前}=20.00 + 80.00 = 100.00mL$,燃后除去$CO_2$剩$V_{后}=69.00mL$,所以燃烧中体积缩减与生成的$CO_2$的总体积为:
    $V_{缩}+V_{CO_2}=V_{前}-V_{后}=100.00 - 69.00 = 31.00mL$
  5. 根据化学方程式找出体积关系并列出方程组:
    氢气燃烧的化学方程式为$2H_2 + O_2 \stackrel{点燃}{=\!=\!=} 2H_2O$,甲烷燃烧的化学方程式为$CH_4 + 2O_2 \stackrel{点燃}{=\!=\!=} CO_2 + 2H_2O$。
    由化学方程式可知,氢气燃烧时体积缩减为氢气体积的$\frac{2}{3}$,甲烷燃烧时体积缩减为甲烷体积的$2$倍,且生成的$CO_2$体积等于甲烷的体积,所以可得:
    \(\begin{cases} \frac{2}{3}V_{H_2} + 2V_{CH_4} = V_{缩}\\ V_{CO_2} = V_{CH_4}\\ \frac{3}{2}V_{H_2} + 3V_{CH_4} = 31.00\\ \frac{1}{2}V_{H_2} + 2V_{CH_4} = 15.00 \end{cases}\)
    将$V_{缩}=31.00 - V_{CH_4}$代入$\frac{2}{3}V_{H_2} + 2V_{CH_4} = V_{缩}$可得:
    $\frac{2}{3}V_{H_2} + 2V_{CH_4} = 31.00 - V_{CH_4}$
    $\frac{2}{3}V_{H_2} + 3V_{CH_4} = 31.00$
    联立$\begin{cases}\frac{2}{3}V_{H_2} + 3V_{CH_4} = 31.00\\\frac{1}{2}V_{H_2} + 2V_{CH_4} = 15.00\end{cases}$
    由$\frac{1}{2}V_{H_2} + 2V_{CH_4} = 15.00$可得$V_{H_2}=30 - 4V_{CH_4}$,将其代入$\frac{2}{3}V_{H_2} + 3V_{CH_4} = 31.00$可得:
    $\frac{2}{3}(30 - 4V_{CH_4}) + 3V_{CH_4} = 31.00$
    $20 - \frac{8}{3}V_{CH_4} + 3V_{CH_4} = 31.00$
    $-\frac{8}{3}V_{CH_4} + 3V_{CH_4} = 31.00 - 20$
    $\frac{1}{3}V_{CH_4} = 11$
    $V_{CH_4} = 4.33mL$
    将$V_{CH_4} = 4.33mL$代入$V_{H_2}=30 - 4V_{CH_4}$可得:
    $V_{H_2}=30 - 4\times4.33 = 12.70mL$
  6. 计算氮气的体积:
    混合气体总体积为$20.00mL$,所以氮气的体积为:
    $V_{N_2}=20.00 - (12.70 + 4.33) = 2.97mL$
  7. 计算各气体的体积百分数:
    根据公式$\varphi_i=\frac{V_i}{V_{总}}\times100\%$(其中$\varphi_i$为气体$i$的体积百分数,$V_i$为气体$i$的体积,$V_{总}$为混合气体总体积),可得:
    $\varphi_{H_2}=\frac{12.70}{20.00}\times100\% = 63.5\%$
    $\varphi_{CH_4}=\frac{4.33}{20.00}\times100\% = 21.65\%$
    $\varphi_{N_2}=\frac{2.97}{20.00}\times100\% = 14.85\%$

相关问题

  • 5.在试管中加入2 mL蒸馏水,然后加入1滴-|||-cdot (L)^-1BiCl3 溶液,观察到现象是() ()-|||-A 白色沉淀生成-|||-B 黑色沉淀生成后又消失-|||-C 黑色沉淀生成-|||-D 白色沉淀生成后又消失

  • 测定自来水中钙离子终点颜色是下列哪个物质的颜色?A. 钙指示剂和钙离子的配合物的颜色B. 游离钙指示剂的颜色C. EDTA和钙离子的配合物的颜色D. EDTA的颜色

  • 下列属于危险化学品的是A. 易燃液体B. 氧化剂和有机过氧化物C. 汽油D. 放射性物品E. 剧毒药品和感染性物品

  • 4、下列可燃物中,属于难燃可燃物的是( )A. 地表干枯杂草B. 枯立木C. 生长季节的绿色植物D. 较干燥的腐殖质层

  • 当皮肤接触到腐蚀性试剂时,应立即采取的措施是?()A. 用干布擦拭B. 用大量清水冲洗15分钟以上C. 涂抹药膏D. 前往医院就医

  • 混合碱的测定实验中,滴定管中HCl的初始刻度在1.00~10.00 mL之间均可A. 正确B. 错误

  • 稀释浓硫酸时,正确的操作是?()A. 将水倒入浓硫酸中B. 将浓硫酸缓慢倒入水中,并不断搅拌C. 同时将水和浓硫酸倒入容器中D. 无所谓顺序

  • 5.鉴别碳酸钠与氯化钠溶液可以使用以下哪种试剂 ()-|||-A.酚酞 __ B.石蕊 C.盐酸 D.石灰水

  • Fe²⁺离子中3s,3p,3d,4s轨道能量关系为()A. E_3s B. E_3s C. E_3s = E_3p = E_3d = E_4sD. E_3s = E_3p = E_3d

  • 10下列关于相对校正说法错误的是()(2.5分) ()-|||-A、 是一种常用的玻璃量器的校正方法-|||-B、要求校正的两种容器之间的容量有一定比例关系-|||-C.校正的两种仪器配套使用才有意义-|||-D. 测定容量器皿的实际容积

  • 滴定管读数时应该()A. 放在铁架台上,眼睛平视溶液的凹液面B. 一只手握住,两一只手扶住,眼睛平视溶液的凹液面C. 一只手全部握住,眼睛平视溶液的凹液面D. 一只手的大拇指和食指拿住,眼睛平视溶液的凹液面

  • 分光光度计由光源、单色器、吸收池、检测器和显示系统组成。

  • 吗啡是鸦片中最主要的生物碱,从鸦片提取而成。纯净的吗啡为()或白色的粉末或结晶。A. 无色B. 浅黄色C. 浅绿色D. 浅褐色

  • 标定EDTA实验中,可在台秤上称取基准物质CaCO3的质量。A. 正确B. 错误

  • 24.镁条与硫酸反应使得量气管压力增大,漏斗里-|||-面的水溢出来会使测定摩尔气体常数R结果偏-|||-高。() ()-|||-A 对-|||-B 错

  • 16.火灾燃烧的三要素有可燃物、助燃物和()。(单选题5.0分)A. 着火源B. 氧气C. 氯气D. 可燃气

  • 土壤两份分别加入等量的mathrm(NaCl)和(mathrm{FeCl)}_(3)溶液,相同条件下振荡过滤,滤液中等量的((mathrm{NH)}_(4)())_(2)(mathrm{C)}_(2)(mathrm{O)}_(4)溶液,产生的现象是A. 都不产生沉淀B. mathrm(NaCl)的白色沉淀多于(mathrm{FeCl)}_(3)C. (mathrm{FeCl)}_(3)的白色沉淀多于mathrm(NaCl)D. 两者沉淀一样多

  • 5.金属镁与硫酸反应来测定摩尔气体常数R的实验-|||-中,量气管中水的初始刻度应是() ()-|||-A .00sim 10.00mL 之间-|||-B .00sim 20.00mL 之间-|||-C .00sim 15.00mL 之间-|||-D .00sim 5.00mL 之间

  • 等渗电解质溶液是用于补充水分和电解质,维持体液和渗透压平衡。A. 正确B. 错误

  • 水中含有()和()两种元素。A. 氢,氧B. 氢,碳C. 氧,碳D. 氮,氧。

上一页下一页
logo
广州极目未来文化科技有限公司
注册地址:广州市黄埔区揽月路8号135、136、137、138房
关于
  • 隐私政策
  • 服务协议
  • 权限详情
学科
  • 医学
  • 政治学
  • 管理
  • 计算机
  • 教育
  • 数学
联系我们
  • 客服电话: 010-82893100
  • 公司邮箱: daxuesoutijiang@163.com
  • qt

©2023 广州极目未来文化科技有限公司 粤ICP备2023029972号    粤公网安备44011202002296号