题目
已知F1=150N,F2=200N,F3=300N。F=F'=200N。求力系向点O的简化结果,并求力系合力的大小及其与原点O的距离d。
已知F1=150N,F2=200N,F3=300N。F=F'=200N。求力系向点O的简化结果,并求力系合力的大小及其与原点O的距离d。
题目解答
答案



解析
本题主要考查力系的简化以及合力的计算,解题思路如下:
- 力系向点$O$的简化:
- 首先,需要将各个力分解为$x$轴和$y$轴方向的分力。设$F_1$与$x$轴正方向夹角为$45^{\circ}$,$F_2$与$x$轴正方向夹角$\theta$满足$\cos\theta=\frac{2}{\sqrt{5}}$,$\sin\theta=\frac{1}{\sqrt{5}}$,$F_3$与$x$轴正方向夹角$\alpha$满足$\cos\alpha=\frac{1}{\sqrt{10}}$,$\sin\alpha=\frac{3}{\sqrt{10}}$。
- 计算$x$轴方向的分力之和$F_{Rx}$:
根据力的投影公式$F_{x}=F\cos\theta$,可得$F_{Rx}=\sum F_{x}=-\frac{1}{\sqrt{2}}F_{1}-\frac{2}{\sqrt{5}}F_{2}-\frac{1}{\sqrt{10}}F_{3}$。
将$F_1 = 150N$,$F_2 = 200N$,$F_3 = 300N$代入上式:
$\begin{align*}F_{Rx}&=-\frac{1}{\sqrt{2}}\times150-\frac{2}{\sqrt{5}}\times200-\frac{1}{\sqrt{10}}\times300\\&=-\frac{150}{\sqrt{2}}-\frac{400}{\sqrt{5}}-\frac{300}{\sqrt{10}}\\&\approx - 106.07-178.89 - 94.87\\&=-379.83N\end{align*}$ - 计算$y$轴方向的分力之和$F_{Ry}$:
根据力的投影公式$F_{y}=F\sin\theta$,可得$F_{Ry}=\sum F_{y}=-\frac{1}{\sqrt{2}}F_{1}+\frac{1}{\sqrt{5}}F_{2}-\frac{3}{\sqrt{10}}F_{3}$。
将$F_1 = 150N$,$F_2 = 200N$,$F_3 = 300N$代入上式:
$\begin{align*}F_{Ry}&=-\frac{1}{\sqrt{2}}\times150+\frac{1}{\sqrt{5}}\times200-\frac{3}{\sqrt{10}}\times300\\&=-\frac{150}{\sqrt{2}}+\frac{200}{\sqrt{5}}-\frac{900}{\sqrt{10}}\\&\approx - 106.07+89.44-284.60\\&=-301.23N\end{align*}$
- 求力系合力的大小:
根据合力大小公式$F_{R}=\sqrt{F_{Rx}^{2}+F_{Ry}^{2}}$,将$F_{Rx}=-379.83N$,$F_{Ry}=-301.23N$代入可得:
$\begin{align*}F_{R}&=\sqrt{(-379.83)^{2}+(-301.23)^{2}}\\&=\sqrt{144270.83+90739.51}\\&=\sqrt{235010.34}\\&\approx484.78N\end{align*}$ - 求合力与原点$O$的距离$d$:
先计算力系对$O$点的主矩$M_O$,这里答案中给出$M_O = 12495.15N\cdot mm$(原答案中单位$kJ/mol$有误,根据后续计算推测应为$N\cdot mm$)。
根据$M_O = F_{R}d$,可得$d=\frac{M_O}{F_{R}}$,将$M_O = 12495.15N\cdot mm$,$F_{R}=484.78N$代入可得:
$d=\frac{12495.15}{484.78}\approx25.8mm$